○三条市立学校通学区域規則

平成17年5月1日

教育委員会規則第14号

(通学区域)

第1条 三条市立の小学校、中学校及び義務教育学校の通学区域を、それぞれ別表第1別表第2及び別表第3のとおり定める。

(学校の指定)

第2条 前条の規定にかかわらず、三条市教育委員会(以下「教育委員会」という。)が特別な理由があると認めたときは、就学する小学校、中学校又は義務教育学校を別に指定することができる。

(区域の調整)

第3条 前2条の規定にかかわらず、別表第4の区域については、就学する学校を申出により選択することができる。

(その他)

第4条 この規則に定めるもののほか、通学区域に関し必要な事項は、教育委員会が別に定める。

附 則

この規則は、平成17年5月1日から施行する。

附 則(平成21年3月教委規則第1号)

この規則は、第八次住居表示の実施の日から施行する。

附 則(平成26年3月教委規則第2号)

この規則は、平成26年4月1日から施行する。

附 則(平成29年3月教委規則第4号)

この規則は、平成29年4月1日から施行する。

附 則(平成30年3月教委規則第17号)

この規則は、平成30年4月1日から施行する。

別表第1(第1条関係)

小学校

学校名

通学区域(行政区)

一ノ木戸小学校

一ノ門一丁目・一ノ門二丁目・林町一丁目・林町二丁目・仲之町・田島一丁目・田島二丁目・東三条一丁目・東三条二丁目・興野一丁目・興野二丁目・興野三丁目・北中・新光町(1番~4番・28番~31番を除く。)・嘉坪川一丁目・嘉坪川二丁目・塚野目一丁目(1番~11番)・塚野目二丁目(1番~8番)・塚野目四丁目(1番~18番・19番1号~14号・32号~39号)・塚野目五丁目(1番~6番)・下坂井(1番31号)

裏館小学校

本町一丁目・本町二丁目・本町三丁目・本町四丁目・本町五丁目・本町六丁目・八幡町・元町・横町一丁目・横町二丁目・神明町・旭町一丁目・旭町二丁目・居島・東裏館一丁目・東裏館二丁目・東裏館三丁目・西裏館一丁目・西裏館二丁目・西裏館三丁目・荒町一丁目・荒町二丁目・新光町(1番~4番・28番~31番)

上林小学校

石上一丁目・石上二丁目・石上三丁目・栗林

井栗小学校

塚野目一丁目(12番・13番)・塚野目二丁目(9番~13番)・塚野目三丁目・塚野目四丁目(19番15号~31号・20番)・塚野目五丁目(7番~17番)・塚野目六丁目・鶴田一丁目(1番~25番・27番の一部)・鶴田二丁目・鶴田三丁目・鶴田四丁目・西潟・井栗一丁目・井栗二丁目・井栗三丁目・北野・白山・牛ケ島・三柳

旭小学校

須戸・柳場・柳川・三貫地

西鱈田小学校

東本成寺(12番~21番・24番~27番・30番を除く。)・西中・五明・下新田・東鱈田・東鱈田二丁目・西鱈田・金子・袋・南入蔵・入蔵新田・長嶺・吉田・片口・新保・枝郷・緑ケ丘

月岡小学校

曲渕三丁目・如法寺・月岡一丁目・月岡二丁目・月岡三丁目・月岡四丁目・諏訪一丁目・諏訪二丁目・諏訪三丁目

保内小学校

上保内・下保内・みずほ

大島小学校

大島・代官島・荻島・井戸場

須頃小学校

上須頃・下須頃・須頃一丁目・須頃二丁目・須頃三丁目

嵐南小学校

島田一丁目・島田二丁目・島田三丁目・大野畑・北四日町・四日町・南四日町一丁目・南四日町二丁目・南四日町三丁目・南四日町四丁目・西四日町一丁目・西四日町二丁目・西四日町三丁目・西四日町四丁目・由利・条南町・桜木町・西本成寺一丁目・西本成寺二丁目・直江町一丁目・直江町二丁目・直江町三丁目・直江町四丁目・北新保一丁目・北新保二丁目・南新保・東新保・曲渕一丁目・曲渕二丁目(14番・20番・21番を除く。)・土場・東本成寺(12番~21番・24番~27番・30番)

栄中央小学校

小古瀬・中島・千把野新田・善久寺・芹山・渡前・中曽根新田・福島新田甲・浦新田・福島新田丙・新堀・美里・東光寺・若宮新田・一ツ屋敷新田・猪子場新田

栄北小学校

鬼木新田・鬼木・尾崎・今井・今井野新田・泉新田・岡野新田・貝喰新田

大面小学校

小滝・高安寺・大面・北潟・矢田・吉野屋・蔵内・茅原・戸口・安代・前谷内・帯織・山王・岩淵・栄荻島

長沢小学校

荻堀上・荻堀下・原上・原下・桑切・笹巻・福沢・大沢・長沢・駒込上・駒込中・駒込下・広手・大平

笹岡小学校

楢山・花渕・上組・中組・下組・中野原・棚鱗の一部

大浦小学校

高屋敷・滝谷・島潟・福岡・高岡・下大浦・馬場・上大浦

森町小学校

遅場・葎谷・濁沢・早水・牛野尾・長野・名下・栗山・塩野渕・大江・大谷・笠堀・大谷地・南五百川・北五百川・院内・庭月・八木前・森町・田屋・棚鱗・荒沢・小長沢

飯田小学校

江口・島川原・南中・上飯田・中飯田・下飯田・鹿峠・小外谷・曲谷・牛ケ首・落合・上谷地・蝶名林・中浦・新屋・鹿熊

別表第2(第1条関係)

中学校

学校名

通学区域(行政区)

第一中学校

島田一丁目・島田二丁目・島田三丁目・大野畑・北四日町・四日町・南四日町一丁目・南四日町二丁目・南四日町三丁目・南四日町四丁目・西四日町一丁目・西四日町二丁目・西四日町三丁目・西四日町四丁目・由利・条南町・桜木町・西本成寺一丁目・西本成寺二丁目・直江町一丁目・直江町二丁目・直江町三丁目・直江町四丁目・北新保一丁目・北新保二丁目・南新保・東新保・曲渕一丁目・曲渕二丁目(14番・20番・21番を除く。)・土場・東本成寺(12番~21番・24番~27番・30番)

第二中学校

一ノ門一丁目・一ノ門二丁目・林町一丁目・林町二丁目・仲之町・田島一丁目・田島二丁目・東三条一丁目・東三条二丁目・興野一丁目・興野二丁目・興野三丁目・北中・新光町(1番~4番・28番~31番を除く。)・嘉坪川一丁目・嘉坪川二丁目・塚野目一丁目(1番~11番)・塚野目二丁目(1番~8番)・塚野目四丁目(1番~18番・19番1号~14号・32号~39号)・塚野目五丁目(1番~6番)・下坂井(1番31号)

第三中学校

本町一丁目・本町二丁目・本町三丁目・本町四丁目・本町五丁目・本町六丁目・八幡町・元町・横町一丁目・横町二丁目・神明町・旭町一丁目・旭町二丁目・居島・東裏館一丁目・東裏館二丁目・東裏館三丁目・西裏館一丁目・西裏館二丁目・西裏館三丁目・荒町一丁目・荒町二丁目・新光町(1番~4番・28番~31番)・石上一丁目・石上二丁目・石上三丁目・栗林

第四中学校

塚野目一丁目(12番・13番)・塚野目二丁目(9番~13番)・塚野目三丁目・塚野目四丁目(19番15号~31号・20番)・塚野目五丁目(7番~17番)・塚野目六丁目・鶴田一丁目(1番~25番・27番の一部)・鶴田二丁目・鶴田三丁目・鶴田四丁目・西潟・井栗一丁目・井栗二丁目・井栗三丁目・北野・白山・須戸・柳場・柳川・三貫地・牛ケ島・三柳・上保内・下保内・みずほ

本成寺中学校

東本成寺(12番~21番・24番~27番・30番を除く。)・西中・五明・下新田・東鱈田・東鱈田二丁目・西鱈田・金子・袋・南入蔵・入蔵新田・長嶺・吉田・如法寺・月岡一丁目・月岡二丁目・月岡三丁目・月岡四丁目・諏訪一丁目・諏訪二丁目・諏訪三丁目・片口・新保・枝郷・緑ケ丘・曲渕三丁目

大島中学校

上須頃・下須頃・須頃一丁目・須頃二丁目・須頃三丁目・大島・代官島・荻島・井戸場

栄中学校

小滝・高安寺・大面・北潟・矢田・吉野屋・蔵内・茅原・戸口・安代・前谷内・帯織・山王・岩淵・栄荻島・小古瀬・中島・千把野新田・善久寺・芹山・渡前・中曽根新田・福島新田甲・浦新田・福島新田丙・新堀・美里・東光寺・若宮新田・一ツ屋敷新田・猪子場新田・鬼木新田・鬼木・尾崎・今井・今井野新田・泉新田・岡野新田・貝喰新田

下田中学校

荻堀上・荻堀下・原上・原下・桑切・笹巻・福沢・大沢・長沢・駒込上・駒込中・駒込下・広手・大平・楢山・花渕・上組・中組・下組・中野原・高屋敷・滝谷・島潟・福岡・高岡・下大浦・馬場・上大浦・遅場・葎谷・濁沢・早水・牛野尾・長野・名下・栗山・塩野渕・大江・大谷・笠堀・大谷地・南五百川・北五百川・院内・庭月・八木前・森町・田屋・棚鱗・荒沢・小長沢・江口・島川原・南中・上飯田・中飯田・下飯田・鹿峠・小外谷・曲谷・牛ケ首・落合・上谷地・蝶名林・中浦・新屋・鹿熊

別表第3(第1条関係)

義務教育学校

学校名

通学区域(行政区)

大崎学園

東大崎一丁目・東大崎二丁目・上野原・柳沢・篭場・麻布・中新・西大崎一丁目・西大崎二丁目・西大崎三丁目・三竹一丁目・三竹二丁目・三竹三丁目・下坂井(1番31号を除く。)・北入蔵一丁目・北入蔵二丁目・北入蔵三丁目・松ノ木町・塚野目一丁目(14番・15番)

別表第4(第3条関係)

調整区域

調整区域

選択できる学校名

鶴田一丁目26番・27番の一部

大崎学園又は井栗小学校

大崎学園又は第四中学校

曲渕二丁目14番・20番・21番

嵐南小学校又は月岡小学校

第一中学校又は本成寺中学校

三条市立学校通学区域規則

平成17年5月1日 教育委員会規則第14号

(平成30年4月1日施行)

体系情報
第11編 育/第2章 学校教育
沿革情報
平成17年5月1日 教育委員会規則第14号
平成21年3月26日 教育委員会規則第1号
平成26年3月26日 教育委員会規則第2号
平成29年3月27日 教育委員会規則第4号
平成30年3月26日 教育委員会規則第17号