部  活  動

野   球   部

サ ッ カ ー 部

ソフトテ ニ ス 部

男子バスケットボール部
女子バスケットボール部

バ  レ  ー  部

卓   球   部

柔   道   部
剣   道   部

吹  奏  楽  部

美   術   部



平成19年度
市内陸上大会
市内各種大会市内各種大会
中越大会激励会
中越各種大会
県大会激励会
三市南蒲各種大会

平成18年度の活動
 三条市中学校総合体育大会 6/7.8  吹奏楽部定期演奏会 9/24
 中越地区中学校総合体育大会7/12・13
 新潟県中学校総合体育大会7/26.27
 三市南蒲地区中学校親善体育大会9/27
平成17年度の活動
 三条市中学校総合体育大会6/8.9  吹奏楽部 青少年健全育成市民大会
          啓発活動での演奏の様子
 中越地区中学校総合体育大会7/6.7.8  新潟県吹奏楽コンクール 8/1
 新潟県中学校総合体育大会7/25.26  吹奏楽部定期演奏会 10/2
 四市南蒲地区中学校親善体育大会9/28



学 校 行 事
平成18年9月27日(水)

9月28日 16:00現在 学校に報告があった結果です。 

部名 会場 組み合わせ / 得点 部名 会場 組み合わせ / 得点
野 球 部 羽生田球場 第1試合 9:00〜
第三中学校 × 田上中学校
     4         2  
第三中学校 ×見附西中学校
     3         3
     
エキストラゲーム 
     7   
×   10  
  3  位 
サッカー部 見附西中学校グランド 第3試合 11:50〜
第三中学校 × 第一中学校
  0−0 PK戦の結果 3−2
決勝戦
第三中学校 ×  下田中学校
    3         0
   優  勝 
男子バスケット
    ボール部 加茂市勤労体育センター  第三中学校 ×第一中学校
    16         62
 第三中学校 ×田上中学校
    17         78
 
女子バスケット
    ボール部 見附中学校体育館 Bコート第1試合 
第三中学校 ×  今町中学校
    59         29
Bコート第3試合 
第三中学校 × 本成寺中学校
    60         38
準決勝戦 
  第三中学校 ×第一中学校
    38         42
  3  位 
     
バレーボール部 下田総合体育館 Bコート第2試合
 第三中学校 ×見附西中学校
    1−1 得失点差で見附西

Bコート第5試合             第三中学校 ×七谷中学校
    0          2   
   
ソフトテニス部 見附市運動公園 団体戦 
第6試合     
第三中学校 × 若宮中学校
     2         1
 
第三中学校 ×見附南中学校
     0         3
 
敗者復活戦
 第三中学校 ×第二中学校
     1         2
 (※個人戦は載せていません。)
     
柔 道 部 体育文化センター 団体戦  
 第三中学校  ×第一中学校
 第三中学校  ×第二中学校
 第三中学校×  大崎中学校
  3  位 

男子個人
  55s級   1 位 
  55s級   2 位 
  55s級   3 位 
  60・66s級 2 位 
  60・66s級 3 位 
剣 道 部 体育文化センター 団体戦 男子 予選リーグ 
 第三中学校× 第二中学校
 第三中学校× 本成寺中学校
決勝トーナメント
 第三中学校× 大崎中学校
 第三中学校× 第一中学校
  優  勝 

女子個人
  優  勝 
男子個人
  3  位 
          
卓球部男子 総合体育館 団体戦  
第三中学校 × 本成寺中学校
    3          0
第三中学校 × 加茂中学校
    3          0
  第三中学校 ×今町中学校
    0          3

 2位で決勝トーナメント進出
第三中学校 × 第四中学校
    3          0
第三中学校 × 見附中学校
    3          0
第三中学校 × 須田中学校
    3          0
  第三中学校 ×見附西中学校
    1          3

団体戦    2  位 
男子個人  3  位 
卓球部女子 総合体育館 団体戦     
第三中学校 × 大島中学校
     3         0
第三中学校 × 七谷中学校
     3         0  

 1位で決勝トーナメント進出

第三中学校 ×  栄中学校
    3          1
第三中学校 ×大崎中学校
    1          3







団体戦   2 位    
女子個人  3 位 2名 
   ※ 個人戦は試合数が多いため、後日結果のみ一部掲載します。
剣道部女子 三中(左) 剣道部男子 三中(左)
柔  道  部
男子バスケット
卓 球 部 男子 卓 球 部 女子
女子バスケット
ソフトテニス部
サ ッ カ ー 部
バ レ ー 部
野   球   部


学 校 行 事
平成18年9月24日(日)

平成17年度新潟県中学校総合体育大会
平成18年7月26日(水)・27日(木)

 7月26日  午後05時00分現在 学校に報告のあった結果

部名 組み合わせ / 得点 / 会場 部名 組み合わせ / 得点 / 会場
サッカー部
 7月26日  
 第三中学校 × 内野中学校
               

  予選敗退
剣 道 部   7月26日 
 男子団体戦  予選リーグ敗退
               
水 泳 部  7月26日
 女子個人400mメドレー  6位入賞
 女子個人400mフリー   予選敗退



学 校 行 事
平成18年7月12日(水)・13日(木)・14日(金)

 7月14日  午後5時00分現在 学校に報告のあった結果

部名 組み合わせ / 得点 部名 組み合わせ / 得点
サッカー部
第三中学校 × 長岡西中学校
               
第三中学校 × 寺泊中学校
     1         0
準決勝
  第三中学校 × 三条第四中学校
     2         0
決  勝  
 第三中学校 ×付属中学校
準優勝1         2
剣 道 部
 男子 予選1位   2勝0敗

 女子          0勝3敗


 男子団体戦

     優 勝  
    
卓球部男子
 2回戦敗退
卓球部女子
 2回戦敗退
柔 道 部  予選3位

  第三中学校 ×刈谷田中学校
                
  第三中学校 ×小出中学校
                
第三中学校 ×  大和中学校
                
水 泳 部  個人400mフリー  決勝 5位

 個人400mメドレー 決勝 3位
              
     
サ  ッ  カ  ー  部
柔   道   部
剣 道 部 女 子
剣 道 部 男 子
卓 球 部 女 子
卓 球 部 男 子
水    泳




学 校 行 事
平成18年6月7日(水)・8日(木)

 6月8日  午後 6時00分現在 学校に報告のあった結果

部名 会場 組み合わせ / 得点 部名 会場 組み合わせ / 得点
野 球 部 総合グランド 三位
第三中学校 × 大島中学校
    4          2
  第三中学校 ×下田中学校
              
 
サッカー部 総合グランド 二位 地区大会出場決定
第三中学校 × 第二中学校
    10         0
第三中学校 × 大島中学校
     4         0
第三中学校 × 第四中学校
                 
決勝
  第三中学校 ×栄中学校
     1         4
    
男子バスケット
    ボール部 総合体育館 第三中学校 × 本成寺中学校
    77         14  
 第三中学校 ×大島中学校
    39         43
 第三中学校 ×栄中学校
    46         63
女子バスケット
    ボール部 第三中学校  第三中学校 ×大崎中学校
    27          40
 第三中学校 ×第四中学校
    27         53
第三中学校 × 大島中学校
    33         23
  第三中学校 ×第四中学校
    ×          ○
バレーボール部 下田総合体育館  第三中学校 ×大崎中学校
                
 第三中学校 ×第四中学校
    0         2        

ソフトテニス部 総合グランド 団体戦      
 第三中学校 ×第一中学校
                
 第三中学校 ×第二中学校
    1          2
 (※個人戦は載せていません。)

 個人戦ペア 二組 三回戦進出
 準々決勝出場ならず
     
柔 道 部 体育文化センター 団体戦    四位
 第三中学校 ×第一中学校
    0           4
 第三中学校 ×大崎中学校
    2                 第三中学校 ×第二中学校
                         
剣 道 部 体育文化センター 団体戦男子二位 地区大会出場決定
第三中学校 × 下田中学校
              ×
第三中学校 × 大崎中学校
              ×
準決勝
第三中学校 × 第二中学校
              ×
決 勝
 
第三中学校 ×下田中学校
    ×         ○

団体戦女子三位 地区大会出場決定
 第三中学校 ×下田中学校
    ×          
 第三中学校 × 第二中学校
    △          △ 
 第三中学校 ×大崎中学校
    ×          
 (※個人戦は載せていません。)
卓球部男子 厚生会館 団体戦 三位 地区大会出場決定
第三中学校 × 大島中学校
                    第三中学校 × 下田中学校
                    第三中学校 × 第二中学校
                     第三中学校 ×第一中学校
    0          3     
準決勝
第三中学校 ×栄中学校
    0          3
三位決定戦
第三中学校 × 第四中学校
    3          0
(※個人戦は載せていません。)
卓球部女子 厚生会館 団体戦 三位 地区大会出場決定
第三中学校 × 第一中学校
    3         0
  第三中学校 ×大崎中学校
    2         3    
  第三中学校 ×栄中学校
    0         3
第三中学校 × 大島中学校
    3         1
第三中学校 × 本成寺中学校
    3         1           
(※個人戦は載せていません。)
陸 上 部 総合グランド  ・ 男子200M走   3位
 ・ 男子400M走   5位
 ・ 4×100mリレー   3位
 ※ 個人戦は試合数が多いため、後日結果のみ一部掲載します。
野  球  部 野  球  部
サッカー部 サッカー部
男子バスケットボール部 男子バスケットボール部
女子バスケットボール部 女子バスケットボール部
バレーボール部 バレーボール部
ソフトテニス部 ソフトテニス部
柔 道 部 柔 道 部
剣道部 男子 剣道部 男子
剣道部 女子 剣道部 女子
卓 球 部 男 子 卓 球 部 男 子
卓 球 部 女 子 卓 球 部 女 子
陸上大会「200m走」 陸  上  選  手


学 校 行 事
平成17年10月 1日(土)



学 校 行 事
平成17年9月28日(水)

9月28日17:00現在 学校に報告があった結果です。 

部名 会場 組み合わせ / 得点 部名 会場 組み合わせ / 得点
野 球 部 加茂七谷球場 第1試合 9:00〜
第三中学校 × 須田中学校
    2          0 
第2試合 13:00〜
  第三中学校 ×刈谷田中学校
    0          5
サッカー部 秋葉中学校グランド 第3試合 11:50〜
第三中学校 × 第一中学校
     1         0 
15:30〜
第三中学校 × 第四中学校
     1         1
  PK 5         4
 10/1栄中学校 順位決定戦 
男子バスケット
    ボール部 加茂市勤労体育センター  第三中学校 ×下田中学校
    21        38
第三中学校 × 見附西中学校
   125         6
 第三中学校 ×葵中学校
    42        65

   三 位
女子バスケット
    ボール部 秋葉中学校体育館 第2試合 9:35〜 Bコート
 第三中学校 ×栄中学校
    5          74
第3試合 11:15〜 Bコート
 第三中学校 ×見附中学校
   20          51
バレーボール部 下田総合体育館 Cコート第4試合
 第三中学校 ×見附西中学校
    1        1(ポイント勝)
Cコート第6試合             第三中学校 ×若宮中学校
    0         2    
   
ソフトテニス部 見附市運動公園 団体戦 
第5試合     
 第三中学校 ×刈谷田中学校
    0          3
 
第三中学校 ×加茂中学校
    0           2
 (※個人戦は載せていません。)
     
柔 道 部 体育文化センター 団体戦
 第三中学校 ×秋葉中学校
    0         3
 第三中学校 ×大崎中学校
    1         4          
剣 道 部 中之島中学校 団体戦 男子  
第三中学校 × 秋葉中学校
第三中学校 × 第一中学校
第三中学校 × 大崎中学校
 第三中学校  ×中之島中学校           予選リーグ二位通過
決勝トーナメント
 第三中学校 ×刈谷田中学校
 
  三位NST杯出場決定
 (※個人戦は載せていません。)
卓球部男子 総合体育館 団体戦  
第三中学校 × 見附西中学校
    3          0
  第三中学校 × 田上中学校
    1          3
     
(※個人戦は載せていません。)
卓球部女子 総合体育館 団体戦     
第三中学校 × 見附南中学校
    3           0
  第三中学校 × 秋葉中学校
    2           3  
 

(※個人戦は載せていません。)
陸 上 部 総合グランド 水 泳 部 中之島中学校 9/2大会結果

200M個人メドレー 1位入賞
400M個人メドレー 1位入賞
 ※ 時間は計画段階の予定時間を掲載しています。
 ※ 数字だけのものは、試合の順番です。
 ※ 個人戦は試合数が多いため、後日結果のみ一部掲載します。



第46回 新潟県吹奏楽コンクール
平成17年度8月1日(月) 長岡市立劇場

中学校Aの部

課題曲V ストリート・パフォーマーズ・マーチ
自 由 曲 グローバル ヴァリエーションズ 

銅 賞 

大 会 に 向 け た 練 習 風 景


平成17年度新潟県中学校総合体育大会
平成17年7月25日(月)・26日(火)

 7月26日  午前08時00分現在 学校に報告のあった結果

部名 組み合わせ / 得点 / 会場 部名 組み合わせ / 得点 / 会場
野 球 部
 7月25日  
 第三中学校 × 関屋中学校
               
女子バスケット
    ボール部   7月25日 
第三中学校 × 上越城西中学校
    55         50  
 
  第三中学校 ×紫雲寺中学校
    53          90 
               
会場 新潟市 旧新津野球場
     
会場 五泉市総合体育館
卓 球 部  2回戦進出ならず。 水 泳 部 400M自由形     7位入賞
400M個人メドレー 3位入賞
※個人戦のため結果のみ一部掲載します。
      
※個人戦のため結果のみ一部掲載します。




吹奏楽部  青少年健全育成市民大会啓発活動の一環としてジャスコ三条店で
              演奏したときの様子と、その後体育館で開かれた中間発表会の様子




学 校 行 事
平成17年7月6日(水)・7日(木)・8日(金)

 7月8日  午後03時10分現在 学校に報告のあった結果

部名 組み合わせ / 得点 / 会場 部名 組み合わせ / 得点 / 会場
野 球 部

 7月7日 12:00 
第三中学校 × 寺泊中学校
               
第三中学校 × 長岡西中学校
                

 7月8日
第三中学校×十日町中学校
                
第三中学校×長岡東北中学校
                
※3位
※県大会出場決定
サッカー部  7月6日 11:10
第三中学校 × 三条第一中学校
               
  
会場 長岡市河川公園野球場
      4コート
会場 長岡市河川公園サッカー場
      Aコート
バレーボール部  7月6日 Dコート3試合目
第三中学校 × 田上中学校
   0             
 
 
女子バスケット
    ボール部

 7月6日 12:10
第三中学校 × 長岡南中学校
    51         28
第三中学校 × 栄 中 学 校
    38         37
 
 7月7日  
 第三中学校 × 小千谷中学校
    34         59

第三中学校 × 越路中学校
    58         36
※3位

※県大会出場決定
 
会場 田上町町民体育館
      Dコート
会場 小千谷中学校
      Cコート
水 泳 部

 7月6日
・400M自由形   
  ※準優勝 県大会へ
・100M自由形   10:55
・100Mバタフライ 12:00

 7月7日
・400M個人メドレー
  ※優 勝 県大会へ
・200M背泳ぎ   10:32
ソフトテニス部  7月6日
団体戦      
 第三中学校 × 千田中学校
               2
           
 
会場 柏崎アクアパーク 会場 長岡市希望が丘テニスコート
    (雨天) 長岡市みしま体育館
卓 球 部

 7月6日10:40 
団体戦
第三中学校 × 中里中学校
              3
           
  
個人戦
第三中学校× 刈谷田中学校
               
第三中学校× 小出中学校
               
第三中学校× 青葉台中学校
               
 ※ベスト16県大会出場決定
剣 道 部
 7月6日
団体戦 男子  
 
  ※予選1位通過
  ※ベスト8位


(※個人戦は載せていません。) 
団体戦 女子  
 
  ※予選通過
  ※ベスト32位
(※個人戦は載せていません。)
会場 見附市総合体育館 会場 小出郷総合体育館
柔 道 部
 7月7日
個人戦  
・55s級 ※3回戦ベスト16位
・60s級
・66s級
陸 上 部  6月30日
・100M走 
・200M走
・800M走
・1500M走

※決勝に進めず
会場 栃尾市総合体育館 会場 十日町陸上競技場
 ※ 時間は計画段階の予定時間を掲載しています。
 ※ 数字だけのものは、試合の順番です。
 ※ 個人戦は試合数が多いため、後日結果のみ一部掲載します。





学 校 行 事
平成17年6月8日(水)・9日(木)

 6月9日  午後5時40現在 学校に報告のあった結果

部名 会場 組み合わせ / 得点 部名 会場 組み合わせ / 得点
野 球 部 総合グランド  第三中学校 × 本成寺中学校
               
 第三中学校 × 第一中学校
    2          1 
     決 勝 進 出
 第三中学校 × 大崎中学校
              
 

      優  勝
サッカー部 総合グランド  第三中学校 × 本成寺中学校
    2          0
 第三中学校 × 第四中学校
               
   決勝トーナメント進出
 第三中学校 × 第一中学校
               
   3位決定戦
 第三中学校 × 大崎中学校
    4          5
      4位

    
男子バスケット
    ボール部 総合体育館  第三中学校 × 大崎中学校
    27         61   
 第三中学校 × 本成寺中学校
    41        63
女子バスケット
    ボール部 総合体育館  第三中学校 × 本成寺中学校
    82          26
 第三中学校 × 第二中学校
   134           
   決勝トーナメント進出
 第三中学校 × 大崎中学校
    45         40
   決勝戦
 第三中学校 × 第四中学校
    63          33
      優  勝
バレーボール部 第三中学校  第三中学校 × 大島中学校
              
 第三中学校 × 第一中学校
    2         1
   決勝トーナメント進出
 第三中学校 × 第四中学校
              
   決勝戦
 第三中学校 × 第一中学校
              
     優  勝
ソフトテニス部 総合グランド 団体戦      
 第三中学校 × 第二中学校
              
 第三中学校 × 第一中学校
              
 第三中学校 × 第四中学校
              
 (※個人戦は載せていません。)
     優 勝
柔 道 部 体育文化センター 団体戦
 第三中学校 × 大崎中学校
    ×          
 第三中学校 × 第二中学校
    ×          
 第三中学校 × 第一中学校
    ×          
剣 道 部 体育文化センター 団体戦 男子  優 勝
 第三中学校 × 第二中学校
              ×
 第三中学校 × 大崎中学校
              ×
 第三中学校 × 本成寺中学校
              ×
団体戦 女子  優 勝
 第三中学校 × 大崎中学校
              ×
 (※個人戦は載せていません。)
卓球部男子 厚生会館 団体戦  予選リーグ2位通過
 第三中学校 × 第四中学校
              
 第三中学校 × 大島中学校
              
 第三中学校 × 第一中学校
              

決勝トーナメント  3 位
 
第三中学校 × 大崎中学校
    
(※個人戦は載せていません。)
卓球部女子 厚生会館 団体戦     
 第三中学校 × 大崎中学校
              
 第三中学校 × 大島中学校
              
 第三中学校 × 第一中学校
              
 第三中学校 × 本成寺中学校
              
(※個人戦は載せていません。)
     優 勝
陸 上 部 総合グランド 100M走 鈴  木 7位 
      長谷川 8位
800M走 十  見 8位
砲丸投  長谷川 7位
 ※ 時間は計画段階の予定時間を掲載しています。
 ※ 数字だけのものは、試合の順番です。
 ※ バレー・剣道のA−1はAコートの1試合目です。
 ※ 卓球のBブ1はBブロックの1試合目です。
 ※ 個人戦は試合数が多いため、後日結果のみ一部掲載します。
野  球  部 野  球  部
野  球  部 野  球  部
サッカー部 サッカー部
サッカー部 サッカー部
男子バスケットボール部 男子バスケットボール部
男子バスケットボール部 男子バスケットボール部
女子バスケットボール部 女子バスケットボール部
女子バスケットボール部 女子バスケットボール部
バレーボール部 バレーボール部
バレーボール部 バレーボール部
ソフトテニス部 ソフトテニス部
ソフトテニス部 ソフトテニス部
柔 道 部 柔 道 部
柔 道 部 柔 道 部
柔 道 部 柔道部 男子
剣道部 男子 剣道部 男子
剣道部 女子 剣道部 女子
卓 球 部 男 子 卓 球 部 男 子
卓 球 部 女 子 卓 球 部 女 子
野 球 部 優 勝 剣道部 男子 女子 優 勝
バレー部 優 勝 女子バスケット 優 勝
ソフトテニス部 優 勝 卓球部 女子 優 勝