ホーム > 三条市立第三中学校の日記




1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31



<< 前の月次の月 >>


<< 最初から最後から >>

* 指定しない(38)
行事の記録(11)
学年の記録(6)
部活動の記録(6)
生徒会の記録(3)


RSS 2.0

書き初め
休校
3学期始業式
書き初め
ラスト1週間
期末保護者会・三者面談
生徒会役員選挙投票日
生徒会役員選挙立会演説会
3年生模擬面接
テスト終了・3年生進路説明会

2018年01月(3)
2017年12月(5)
2017年11月(6)
2017年10月(9)
2017年09月(11)
2017年08月(2)
2016年09月(1)
2016年08月(1)

・ 累計 : 1,425
・ 今日 : 1
・ 昨日 : 3

<< 三条市立第三中学校の日記 >>

書き初め
2018/01/16(Tue)

320×240pixel(約31.7KB) 400×300pixel(約44KB)

各クラス前の廊下に書き初めが展示されています。国語の授業と冬休みとで練習してきた作品です。




休校
2018/01/12(Fri)

大雪のため、臨時休校となりました。




3学期始業式
2018/01/09(Tue)

320×240pixel(約26.5KB)

明けましておめでとうございます。
3学期の始業式が行われました。久しぶりに仲間と顔を合わせた生徒たち。笑顔で3学期が始まりました。
3年生は学力テストを行いました。希望進路実現に向け、あとわずかの学校生活を充実させてください。




書き初め
2017/12/19(Tue)

319×240pixel(約43.4KB)

国語の授業で書き初めの練習を行っています。




ラスト1週間
2017/12/18(Mon)

2学期最後の週となりました。清掃強調週間でもあります。
心も体も環境も、整った状態で最後を締めくくりたいですね。




期末保護者会・三者面談
2017/12/13(Wed)

今日から3日間、期末保護者会(3年生は三者面談)です。
保護者の皆様、足下の悪い中ご来校ありがとうございます。




生徒会役員選挙投票日
2017/12/06(Wed)

320×240pixel(約31.5KB)

朝の時間に生徒会役員選挙の投票が行われました。即日開票され、新三役が決定しました。選挙活動をした皆さんはもちろん、てきぱきと働いていた選挙管理委員の皆さん、大変お疲れ様でした。




生徒会役員選挙立会演説会
2017/12/05(Tue)

320×240pixel(約23.5KB)

生徒会役員選挙立会演説会が行われました。立候補者と責任者が全校生徒の前で演説をしました。緊張しながらも、立派に自分の言葉を述べていたと思います。明日は投票および開票日となっています。




3年生模擬面接
2017/11/27(Mon)

320×240pixel(約24.7KB)

3年生の模擬面接の様子です。緊張した面持ちで面接を行っていました。相手をしてくださった講師の皆様、大変ありがとうございました。




テスト終了・3年生進路説明会
2017/11/22(Wed)

320×213pixel(約27.5KB)

定期テストが終了しました。お疲れ様でした。
午後から3年生の進路説明会が行われました。
いよいよそういう時期に来ましたね。




[前の10日表示]   [三条市立第三中学校の日記]   [次の10日表示]
- My Moblog v1.0 -