ホーム > 三条市立第三中学校の日記



1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31




<< 前の月次の月 >>


<< 最初から最後から >>

* 指定しない(22)
行事の記録(8)
学年の記録(4)
部活動の記録(5)
生徒会の記録(1)


RSS 2.0

2年生職場体験発表会
合唱強調週間
職場体験発表会に向けて
科学ゼミナール
第2回定期テスト1日目・避難訓練
テスト前
着任式
報告会・離任式
家庭学習強調週間
三市南蒲親善大会

2017年10月(7)
2017年09月(11)
2017年08月(2)
2016年09月(1)
2016年08月(1)

・ 累計 : 942
・ 今日 : 6
・ 昨日 : 6

<< 三条市立第三中学校の日記 >>

2年生職場体験発表会
2017/10/19(Thu)

320×180pixel(約25.5KB) 320×240pixel(約31.6KB) 320×240pixel(約30.3KB)

2年生の職場体験発表会が行われました。学区の小学生も発表を聞きに来てくれました。フリップを使い、興味を引きつける工夫をしながら発表しました。




合唱強調週間
2017/10/16(Mon)

320×240pixel(約29.6KB)

今週から合唱強調週間が始まりました。各クラスで昼休みや放課後を使っての練習を行っています。28日の合唱コンクールに向けて気持ちを一つにし、よい歌をつくり上げてほしいと思います。




職場体験発表会に向けて
2017/10/13(Fri)

320×240pixel(約26.5KB)

2年生総合的な学習の時間の様子です。
来週の職場体験発表会に向けて、リハーサルを行いました。




科学ゼミナール
2017/10/06(Fri)

320×240pixel(約23.1KB)

テスト2日目終了。大変お疲れ様でした。

午後は科学ゼミナール。JAMSTECの土屋様から講演をしていただきました。生徒たちは、深海の世界のお話を興味深く聞いていました。




第2回定期テスト1日目・避難訓練
2017/10/05(Thu)

320×240pixel(約25.3KB)

今日は定期テスト1日目でした。
学習の成果は出せたでしょうか。あと1日がんばりましょう。
3時間テストを行った後、避難訓練を行いました。





テスト前
2017/10/04(Wed)

明日から第2回定期テストです。
テスト前は休み時間も学習している姿も見られます。
本番もがんばってください。




着任式
2017/10/02(Mon)

400×266pixel(約30.3KB)

産休に入った山下教諭の後任として、田中教諭が着任しました。山鳩1組、社会科、剣道部副顧問を担当します。





報告会・離任式
2017/09/29(Fri)

320×240pixel(約18.6KB)

三市南蒲親善大会の報告会が行われました。各部の代表者から、大会の結果と感想が述べられました。
産休に入る山下教諭の離任式も併せて行われました。生徒から、お礼の言葉と花束が贈呈されました。




家庭学習強調週間
2017/09/28(Thu)

320×240pixel(約26.4KB)

親善大会が終わり、今日から家庭学習強調週間となります。10月5・6日の第2回定期テストに向けて、学習モードに切り替えていきましょう。




三市南蒲親善大会
2017/09/27(Wed)

400×300pixel(約31.5KB) 400×300pixel(約47.5KB)

三市南蒲親善大会が開催されました。
各部1・2年生が健闘してきました。
三中生の活躍(記録)は「部活動の記録等」にアップしてあります。




[前の10日表示]   [三条市立第三中学校の日記]   [次の10日表示]
- My Moblog v1.0 -